Новости / В Петербурге / В России / Фото

Грандиозное гребное шоу

0
7-06-2021, 23:01
0
Петропавловская крепость в очередной раз пала под натиском гребцов.
Грандиозное шоу, собравшее более 1500 участников, вся река Нева, от истока до устья, во всем, что держится на воде, с названием "Петровкий марафон". Байдарки, драконы, лодки, сапы, каноэ, и... академическая гребля! 
Гребцы из клуба "Знамя" установили новый рекорд: река Нева покорена менее, чем за 4 часа. 68 километров покорилась двойке с загребным Максимом Николаевым. 
Ох нелегко далась победа. Эта дистанция хорошо знакома петербургским гребцам. Адептом длинных дистанций в академических судах несомненно является Виктор Туляков. именно его походы за звание "невский гребец" стали прототипом этого шоу. Сам же формат и идея принадлежат Анатолию Варзанову,Гребцу с большой буквы. Он своим примером доказал, что Река может быть покорена на любой лодке, в том числе собственной конструкции. Его знаменитый тримаран ежегодно приветсвовали все все его встрачавшие! Идея приобрела всероссийский масштаб. В этом году действо стало вторым по количесву участников в Европе. И если бы не ограничения, участников было бы намного больше. 
Каждый финишировавший получил памятную медаль и мозоли... Первое останется на всю жизнь, ну а мозоли, они зарастут. Но недели две будут напоминать о том подвиге духа, что гребцы показали и доказали себе и другим, что "невозможное возможно".  В этом весь Петровкий марафон. В этом наша сила. В этом связь истории и поколений
Почетным гостем соревнований стал Олимпийский чемпион по академической гребле 1972 года Геннадий Евгеньевич Коршиков. Он вручал награды победителям в классе академической гребли.
На следующий год будет еще больше. Ведь это 350 лет со дня рождения основателя Петербурга - Императора Петра Алексеевича, «как обыкновенно от римского сената за знатные дела императоров их такие титулы публично им в дар приношены и на статутах для памяти в вечные роды подписываны»






Комментарии

Комментировать
Ваш комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении:*
Регистрация