Новости / В России

Динамо - 100 лет!

1
18-04-2023, 15:21
0
Динамо" стало первым спортивным обществом, которое появилось в Советском Союзе и объединило в себе представителей многих видов спорта. В этом заключается его кардинальное отличие от "Спартака", чья футбольная летопись ведется с апреля 1922 года, когда СССР еще не был создан, а история всесоюзного общества — с 1935-го.

Советская Россия в первые годы не особо жаловала спортивные организации. В октябре 1922 года были запрещены почти все созданные до революции спортивные кружки, клубы и объединения. Только небольшая часть из них сумела сохранить себя путем добавления слова "красный". Так, кружок "Сокольники" стал "Красными Сокольниками", а "Хамовники" — "Красными Хамовниками". Отзвуки классового подхода были видны и в названии нового спортивного общества "Динамо", которое изначально звалось Московским пролетарским спортивным обществом (МПСО "Динамо").



Спортсмены "Динамо" на параде физкультурников, 1958 год
© ТАСС
Основатель "Динамо" — заместитель начальника политического секретариата войск Главного политического управления (ГПУ) Московского округа Павел Уралец, который возглавил инициативную группу по созданию общества. На первом заседании группы, проходившем в феврале 1923 года, были приняты решения о названии и флаге будущего спортобщества, выбраны цвета спортивной формы и флага, остававшиеся неизменными на протяжении всей истории существования "Динамо". 18 апреля 1923 года состоялось учредительное совещание, которое утвердило устав нового спортивного общества и определило размер членских взносов. Председателем президиума был избран заместитель руководителя ГПУ Иосиф Уншлихт, почетным председателем МПСО "Динамо" в июле 1923 года — народный комиссар внутренних дел РСФСР и глава ГПУ Феликс Дзержинский.

Первое официальное участие представителей "Динамо" в соревнованиях относится ко второй половине мая 1923 года, когда в Москве проходил чемпионат города по тяжелой атлетике, а в июне новое спортивное общество впервые выступило в роли организаторов турниров по футболу, теннису, баскетболу, легкой атлетике, стрельбе, мотовелогонкам. С 1924 года спортсмены "Динамо" начали выезжать за рубеж и выступать на соревнованиях с участием представителей местных спортивных рабочих клубов.

А через год был образован Ленинградский областной совет "Динамо".

Комментарии

Комментировать
Ваш комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении:*
Регистрация