Новости / В Петербурге

С Днем рождения, Петербург!

0
26-05-2019, 18:50
0

С полуденным выстрелом на Неве стартовал водный праздник, приуроченный ко дню города. На пляже Петропавловской крепости расположились шатры со всеми видами водного транспорта - от классических каяков, яхт и морких ялов, до водных мотоциклов и плавающих вездеходов.

SUP-серферы и каякеры устроили гонку вокруг Петропавловской крепости.
Получившее в последнее время и набирающее силу движение прогулок на надувных досках (SUP-серфинг) собрало более 50 участников, опробовавших невскую водичку на вкус. 

Вместе с серферами на старт вышли каякеры, байдарочники на пластиковых и надувных лодках.  

По словам вдохновителя и идейного лидера движения Дмитрия Смирнова, основателя клуба "Weaterpoint club", это самый доступный способ занятий на воде.
- Что нужно, чтобы начать заниматься сапсерфингом?
- Да ничего не нужно. Только желание! Сейчас в наш клуб постоянно ходят около 70 человек, и таких клубов в Петербурге с десяток. В прошлом году фестиваль "Фонтанка-SUP" собрал более 1000 участников, а в первый год проведения их было 200. В этом году ожидается более 2000. 
- Все, что связано с водой всегда затратно и недешево. Здесь также?
- Абсолютно нет. Комплект инвентаря стоит около 20 000 рублей, они продаются в спортивных магазинах. Это самый доступный вид водного спорта. И весь инвентарь помещается в одну сумку, которая влезает в любую машину. Выезжайте на озеро, надувайте доску и водная прогулка уже началась!
- А обучение? Специальные знания?
- В сапсерфинге этого ничего не нужно. Нужно только умение плавать, что естественно при занятиях на воде. А так, встал на доску, взял весло и греби! Можно сидя, можно на коленках, хоть лежа. Любой способ хорош. 
- Проводятся ли соревнования по сапсерфингу?
- Проводятся фестивали. Ведь прежде всего это активный отдых на воде, доступный всем. Самый известный - Фонтанка-SUP. В этом году он пройдет 20 июля. Есть сайт с регистрацией участников  http://fontankasup.ru. Еще некоторые отчаянные участвуют в Петровком марафоне. Это гонка от Петрокрепости до Петропавловки. 68 километров по Неве. Он пройдет 8 июня. Тоже есть сайт http://www.marafon.piterart.ru. А так собирайтесь компанией, и в хорошую погоду пробуйте себя.
- Где можно попробовать?
- ​На Малой Невке, по вторникам и четвергам с 19 часов. Подробная информация на сайте ​http://waterpoint.club​​​
​​​В празднике также принимала участие ШВСМ по ВВС. На стенде можно было ознакомится с группами, видами спорта, в которые принимают детей с 8 лет. Занятия в школе бесплатные. 

Праздник спорта удался, недовольных не было. Разве только погодой. Привычной питерской погодой.

Комментарии

Комментировать
Ваш комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении:*
Регистрация