Новости / В Петербурге / Фото

Сестрорецк. И еще раз Сестрорецк

0
10-09-2022, 18:17
0
В день города Сестрорецка сразу два соревнования по гребле стартовали в акватории Финского залива и на озере Разлив. 


В сентябре в 1714 года после посещения местности Петром по его приказу здесь появились первые строения. Позднее были высажены 2 тысячи молодых дубков, основан знаменитый оружейный завод,  построена плотина, создавшая озеро Разлив.
Сегодня на Дубковском пляже стартовал Чемпионат Санкт-Петербурга по прибрежной гребле. В соревнованиях принимают участие сильнейшие гребцы города. И самое интересное, что это по-настоящему "взрослые" соревнования. Юниорская команда по академической гребле отправилась в Ростов-на-Дону на Первенство России до 23 лет. А студенческая лига проводит 3 этап летного сезона на озере Разлив. Так что жители Сестрорецка могут два дня выбирать, что по душе - залив или Разлив. Поэтому только сильнейшие спортсмены оспаривали право чемпионства. В первый день на старт вышли мужчины в одиночках и женщины в двойках.
 
Полнейший штиль, вода ушла на 115 шагов, обнажив мели на пляже и старт заездов было решено проводить с воды. Дистанция 4 километра по квадрату с финишем вдоль пляжа. 
Спортсменам не пришлось в этот раз бороться с волной - они прекрасно боролись между собой, иногда сталкиваясь и мешая друг другу. Свалка на поворотах выливалась в пенальти для участников схваток, потерянным временем и выгодной позиции. Было весело и забавно, когда сильные спортсмены боролись впереди, сцеплялись веслами и теряли скорость, в то время когда более хитрые спокойно обходили соперника в стороне, и получали преимущество. Конечно, ровная гладь воды нивелировала подобные казусы и на прямой все выравнивались, чтобы снова сойтись на следующем повороте в очные схватки. Прямо регби на воде.
 Победу у мужчин одержал Петр Бедняков, "серебро" в упорной борьбе на финише вырвал Андрей Никитенков, а "бронзу" взял Дмитрий Ларин - любитель академической гребли из Английского гребного клуба.
У женщин победа досталась Марии Боталовой и Елизавете Паньковой, вторыми стали Анна Карпова и Александра Большакова. "бронза" у Анны Сема и Анастасии Ивановой.
Завтра мужчины и женщины поменяются лодками и соревнования продолжатся.
У студентов сегодня была длинная дистанция, 6 км с раздельного старта. Завтра их ожидают спринты. 
Есть как и где провести воскресный день. Приглашаем всех на соревнования. 


Комментарии

Комментировать
Ваш комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении:*
Регистрация