В фокусе
В России

«Поверь в себя – стань чемпионом»

12-10-2017, 20:31
0


Со 2 октября 2017 года в Астрахани стартовал масштабный спортивной проект «Стань чемпионом» по дисциплине гребля-индор, с уже известным всем лозунгом «Поверь в себя – стань чемпионом». 

Проект был разработан и впервые реализован в 2014 году руководством гребного клуба «Каспий» при поддержке Министерства физической культуры и спорта Астраханской области, а так же Управлением образования г. Астрахани. Астраханская область первый в России регион, который стал проводить соревнования такого масштаба с общеобразовательными учреждениями.
 
Данный проект направлен на поиск перспективных и физически одаренных юношей и девушек для занятий гребным спортом в регионе, а именно занятий по дисциплине «академическая гребля».
 
Участие в соревновании «Стань чемпионом» стало доброй традицией для Астраханской молодежи, что говорит о выполнении одной из задач проекта – пропаганде здорового образа жизни. И вот уже в третий раз Астраханская область проводит соревнование «Стань чемпионом» на гребных тренажерах «Concept – 2» среди юношей и девушек общеобразовательных учебных заведений при совместном участии Федерации гребного спорта России, Министерства физической культуры и спорта Астраханской области, Министерства образования Астраханской области, Гребного клуба «Каспий», «СШОР им. В.В. Тихонова». 


В этом году заявки подали 44 школы города, а это порядка 1860 учащихся общеобразовательных школ г. Астрахани планируют участие в проекте. 


Соревнование будет проходить на протяжении двух месяцев в два этапа: отборочный – личные выступления, где разыграются призы в номинации «чемпион района» (победитель и призеры первого этапа) и финальный – личные выступления участников в номинации «чемпион города» и командные выступления «эстафета». Участники соревнования юноши и девушки 7-х и 8-х классов общеобразовательных учебных заведений города. 


Внутрирайонные соревнования уже стартовали, они проходят на водно-гребной базе гребного клуба «Каспий», где каждый участник знакомится с гребным спортом, проходя дистанцию 250 метров на гребных эргометрах. Первый этап соревнования определит сильнейших школьников для участия в финальной гонке, а именно 40 юношей и 30 девушек, с каждого потока, показавшие лучшие результаты, будут допущены к финальному этапу – он состоится 26 ноября 2017г. В финальный день соревнования победители будут определены в двух категориях: • Чемпион города – победитель и призеры финального этапа; 
• Эстафета – победитель и призеры, показавшие лучшее время прохождения всех этапов эстафеты.
 
Для справки: по статистике, спортивный проект «Стань чемпионом», который впервые стартовал в 2014 году, принес около 60 юношей и девушек, которые продолжили занятия гребным спортом, а постоянный рост профессионализма позволял им добиваться высоких результатов на соревнованиях различного уровня, завоевывая разряды и медали для Астраханской области. 


Комментарии

Комментировать
Регистрация