Новости / В Петербурге / Фото

Масс-старт на призы клуба "Знамя"

0
21-10-2018, 15:35
0
Открытое первенство гребного клуба "Знамя" собрало 22 участника масс-старта на дистанции 2000 метров.


Традиционная и в последнее время забытая дистанция на Малой Невке вновь увидела соревнования по академической гребле. 
Дистанция с течением мостом и поворотом не соответствует стандартам проведения соревнований по гребле, но многие годы это была основная дистанция и именно на ней выступали все наши чемпионы прошлых лет. 
Сейчас только клубные соревнования "Знамя" проходят здесь. И одним их интересных событий является эта гонка, масс-старт в одиночках. 
Идея не новая, и в нашем городе тоже. Раньше, такая гонка проводилась на призы Георгия Николаевича Наседкина в гребном клубе «Приморец», пока он не был закрыт. Но идею подхватил совет клуба "Знамя" и теперь проводит осенние старты именно в этом формате. 

Все участники стартуют одновременно, от водораздела рек Большой и Малой Невки. Уже на старте от участников требуются определённые навыки. Ведь надо выстроиться в линию, на боковом течении, где нет держателей, тебя сносит на соседей, а ещё надо встать по курсу. Впереди мост и нужно занять выгодную позицию.
Эти обстоятельства добавляют азарта участникам и проблем организаторам. В этом году стартовый створ действительно поставили поперёк течения, и выравнивание спортсменов заняло около 10 минут. 

За этим увлекательно зрелищем в берега наблюдали редкие рыбаки и множество чаще и уток. Необычный стартовый сигнал разогнал всех зрителей - выстрел из пушки (это был фейерверк!) дал старт гонке и все понеслись к финишу, а зрители с гиганьем кружили над участниками.
 
Обошлось без происшествий, все участники смогли пройти Каменоостровскмй мост без ущерба для себя и указанного сооружения. Это вам не военный парад, гребцы умеют попадать в пролеты.
Короткая прямая, поворот и вот уже заветный финиш. Победителя заезда, Владислава Рябцева,  встречают выстрелом - нет, не в него, фейерверком!


Определен победитель Открытого первенства гребного клуба "Знамя" 2018 года. Компанию на пьедестале ему составили Владислав Копейкин и Сергей Пономарев. Поздравляем победителя и призеров соревнований, и ждём всех в следующее воскресенье на заключительной гонке на воде - гандикапе Злотникова.


Комментарии

Комментировать
Ваш комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении:*
Регистрация