Новости / В Петербурге / Пресса

46 Мемориал Николая Баленкова

0
29-04-2018, 20:13
0

Историческая гонка одиночников в 46 раз прошла в Петербурге.
К сожалению, как и в последние годы соревнования не могут похвастаться большим количеством участников. В первую очередь это связано с совпадением даты проведения мемориала с проведением Кубка России и Донской регаты в городе Ростов-на-Дону, в которой принимают участие сильнейшие гребцы из Петербурга. Тем более хороший шанс для остальных вписать свое имя в историю петербургской гребли. 
Только 50 гребцов приняли участие в 46 по счету гонке - 36 у мужчин и 15  у женщин.
Только в этой гонке разыгрываются традиционные отличительные значки лучшим спортсменам, отлитые из чистого серебра, и вручаемые организаторами победителям в заездах мужчин и женщин. И соответственно, победители вписывают свое имя в летопись легендарной гонки.
В разные годы в гонке принимали участие лучшие спортмены со всего СССР. Было престижно выиграть этот первый старт сезона, учрежденный друзьями Николая Баленкова, так рано и трагически погибшего в самом расцвете сил. То, что сделано от души, продолжает жить долго. Так произошло и с этими соревнованиями. 
Проведя первую гонку в 1973 году, она стала традиционной. В ней принимали участие и Генналий Коршиков - Олимпийский чемпион, и Валерий Клешнев - серебряный призер Олимпиады-80, поставивший в свое время рекорд дистанции, Чемпионки Европы Елизавета и Анна Кондрашины, Галина Ермолаева и многие-многие другие, чемпионы СССР и России разных лет, призеры и просто настоящие гребцы.

В этом году на старт соревнований в главном заезде у мужчин вышли победитель 1985 года Алексей Федоров, победитель 1988 и 1989 годов Алексей Быков, а в заездах женщин ветеранов победительница 1986 и 1987 годов Татьяна Андреева (Буканова) и победительница 2015 года Ольга Дилимбетова.

Такое единение разных поколений, вызывающее умиление, закончилось в первым же гребком. Бескомпромиссность борьбы вылилась в настоящее выяснение отношений. Мастерство и молодость взяло верх. У мужчин победил Иван Кудрявцев, чемпион России в легком весе, а у женщин Мария Боталова (Красильникова), призер чемпионата Европы и мира самая титулованная спортсменка из всех участников этих соревнований.
Выражаем надежду, что следующие соревнования соберут больше участников и зрителей, сохраняя традицию и преемственность поколений, так ярко выраженную в этом году.


Комментарии

Комментировать
Ваш комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении:*
Регистрация